Parure en or jaune 18K (750‰) comprenant un bracelet et deux pendentifs dont un médaillon, le premier articulé de maillons rectangulaires ajourés de fleurs, coupés de trois miniatures représentant des putti, dans un entourage de perles fines, le second et le troisième de même inspiration (modification, accident, manque).
Fin du XIXe siècle.
Longueur du bracelet: environ 17,5 cm - Hauteurs: environ 5,8 et 4,2 cm
Poids brut: 52,84 g
Dans leur écrin d'origine signé Mellerio 46 rue du Bac Paris.