Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

Large bracelet reliquaire en or jaune 18K (750‰) à maille vannerie, coupé de trois médaillons ornés de cheveux tressés ou d'une miniature représentant une jeune femme, cernée de diamants taillés à l'ancienne, les encadrements ciselés de volutes perlées (accident et manque). Pour la miniature probablement le portrait de Madame de Pompadour. XIXe siècle pour le bijoux. Tour de poignet: environ 15,5 cm - Poids brut: 37,7 g