Jacques (1928-2006) et Dani (1933-2010) RUELLAND
Lampe émaillée orange de forme bombée haute avec abat- jour
Signée "Ruelland"
Années 1960
H. 22 cm (pied seul), H. 46 cm (avec abat-jour)
État de conservation : un défaut de cuisson sur la panse
Référence : Jean Jacques et Bénédicte Wattel, Les Ruelland céramistes, Louvre Victoire, 2014, p. 109.
Orange enamelled lamp with lampshade. Signed "Ruelland". 1960's. Condition : baking flaw on the side.