Maternité n°248
Huile, encre et couleurs sur soie, signée en bas à droite
34 x 23 cm
PROVENANCE
Galerie Romanet, Paris
Collection privée, région parisienne
Progressivement, Le Pho s’intéresse à l’huile sur toile qui devient une alternative au travail sur soie, plus long et plus délicat. Cette évolution lui permet une création plus gestuelle et immédiate, ainsi qu’une densité chromatique plus variée. Maternité n°248 est très clairement révélatrice d’un apport impressionniste et nabis à l’oeuvre de Le Pho. Sa touche alerte et rythmée, et la luminosité qu’il a su insuffler à cette oeuvre sont très représentatives.
Restant fidèle à ses origines, l’artiste illustre une mère enlaçant son enfant, coiffée du turban blanc, élément typique de la tenue traditionnelle vietnamienne. Ainsi, malgré une technique moderne inspirée des courants artistiques européens, Le Pho reste attaché à la représentation de sa culture vietnamienne.
Từ từ, Lê Phổ quan tâm đến sơn dầu để thay thế công việc vẽ lụa, lâu hơn và tinh vi hơn. Sự diễn tiến này cho phép ông có một sáng tạo với nhiều cử chỉ và ngay lập tức hơn, cũng như một mật độ màu sắc đa dạng hơn. Tình Mẫu Tử số 248 tiết lộ rất rõ ràng về một đóng góp ấn tượng và nabis cho tác phẩm của Lê Phổ. Phong cách vẽ mau và nhịp nhàng của ông, và sự rực sáng mà ông biết cách thổi vào tác phẩm này rất tiêu biểu.
Trung thành với nguồn gốc của mình, họa sĩ minh họa một người mẹ đang ôm con, vớ một chiếc khăn xếp màu trắng, yếu tố điển hình của trang phục truyền thống Việt Nam. Do đó, mặc dù có một kỹ thuật hiện đại lấy cảm hứng từ các phong trào nghệ thuật châu Âu, Lê Phổ vẫn gắn bó với sự thể hiện văn hóa Việt Nam của ông.