Jeune fille aux glaïeuls
Laque et rehauts d’or, signée en bas à droite
64 x 25.5 cm
PROVENANCE
Collection particulière, Normandie
Cette petite laque dévoile le talent d’Alix Aymé au travers de l’importante composition florale qui en occupe l’espace supérieur. Le fond doré exacerbe le rouge vif des fleurs, qui semblent jaillir face au spectateur. Les lignes élégantes du feuillage viennent souligner la douceur du visage de la jeune fille, dont les lèvres colorées rappellent l’éclat de celui des glaïeuls.
Bức sơn mài nhỏ này cho thấy tài năng của Alix Aymé thông qua bố cục quan trọng của hoa chiếm không gian phía trên. Nền vàng làm tăng thêm màu đỏ tươi của những bông hoa, dường như mọc lên trước mặt người xem. Những đường nét thanh lịch của lá cây nhấn mạnh sự ngọt ngào của khuôn mặt cô gái trẻ, với đôi môi màu gợi lại vẻ rạng rỡ của hoa lay ơn.