Portrait de jeune fille
Encre et couleurs sur soie avec rehauts d’or, signé en bas à droite
29,5 x 24,5 cm
Le certificat de l’Association des Amis d’Alix Aymé sera remis à l’acquéreur
PROVENANCE
Collection particulière, Paris
Les portraits de femmes et de jeunes filles occupent une place primordiale dans l’oeuvre d’Alix Aymé. Les lignes légères dessinant ce ravissant portrait dévoile la poésie et la tendresse du travail de cette artiste. A l’image des icônes byzantines, le fond doré de l’oeuvre vient entourer le visage de l’enfant d’un halo lumineux témoignant à nouveau de la rencontre entre l’art occidental traditionnel et la peinture vietnamienne.
Chân dung của phụ nữ và cô gái chiếm vị trí trung tâm trong tác phẩm của Alix Aymé. Những đường nét nhẹ nhàng vẽ bức chân dung tuyệt đẹp này cho thấy chất thơ và sự dịu dàng trong tác phẩm của họa sĩ. Giống như các biểu tượng Byzantine, nền vàng của tác phẩm bao quanh khuôn mặt trẻ thơ với hào quang sáng một lần nữa minh chứng cho cuộc gặp gỡ giữa nghệ thuật truyền thống phương Tây và hội họa Việt Nam.