Jonques de mer au mouillage vues par l’avant,
Cochinchine, circa 1925
Aquarelle et encre sur soie, signée en bas à gauche
42 x 33.5 cm (à vue)
EXPOSITION
Paris, Galerie de l’Agence économique des colonies, L’Indochine française, décembre 1944 - février 1945, n°17
PROVENANCE
Collection privée, Paris
Léo Craste fut architecte pour les services des bâtiments civils d’Indochine.