Fillette au panier de fleurs, 1936
Encre et couleurs sur soie, signée et datée
en bas à gauche
45 x 62 cm
PROVENANCE
Collection privée, Paris
Cette Fillette au panier de fleurs, réalisée en 1936, nous offre un aperçu unique de ses premières créations en tant qu’artiste. Assise à même le sol, la jeune fille songeuse tient une fleur. Le haut de sa silhouette contraste avec le fond végétal de la composition. La douceur des coloris offre à cette vision un aspect idyllique.
Cô gái với một giỏ hoa, được thực hiện vào năm 1936, cung cấp cho chúng ta cái nhìn độc đáo về những sáng tạo đầu tiên của ông như một hoạ sĩ. Ngồi trên sàn nhà, cô gái trẻ trầm ngâm cầm một bông hoa. Phần trên của cô gái tương phản với nền thực vật của bố cục. Sự mềm mại của màu sắc mang lại cho hình ảnh này một khía cạnh bình dị.
NGUYỄN ÐỨC NÙNG
Nguyen Duc Nung est un artiste vietnamien, né en 1914 à Phu Lam, près de Hanoï. Il intègre la neuvième promotion de l’Ecole des Beaux-Arts d’Indochine en 1933. Peu après l’obtention de son diplôme en 1938, le vice-gouverneur de Tonkin, Pierre Delsalle, lui propose une aide financière afin de poursuivre ses études en France. Il décline l’offre, préférant rester à Hanoï pour aider financièrement sa famille. Spécialisé dans l’art de la laque, Nguyen Duc Nung a créé de nombreuses œuvres imprégnées d’un réalisme occidental, reflétant une réelle modernisation de cette technique vietnamienne. Au cours de ses études, il a néanmoins pu s’exercer à travers divers autres mediums tels que l’encre et la soie
Nguyễn Đức Nùng là một hoạ sĩ Việt Nam, sinh năm 1914 tại Phú Lâm, gần Hà Nội. Ông gia nhập lớp thứ chín của Trường Mỹ thuật Đông Dương năm 1933. Ngay sau khi tốt nghiệp năm 1938, phó thống đốc của Bắc Kỳ, Pierre Delsalle, đề nghị hỗ trợ ông tài chính để tiếp tục học ở Pháp. Ông từ chối lời đề nghị, ở lại Hà Nội để giúp đỡ gia đình về tài chính. Chuyên môn về nghệ thuật sơn mài, Nguyễn Đức Nùng đã tạo ra nhiều tác phẩm thấm đẫm chủ nghĩa hiện thực phương Tây, phản ánh một sự hiện đại hóa thực sự của kỹ thuật Việt Nam này. Trong quá trình học, ông đã vẫn có thể thực hành thông qua nhiều kỹ thuật vẽ khác như mực và lụa.