ATTANEO Macaronis à l'Italienne,
Automate BETTERWAY, Vienne, Autriche, et Anvers, Belgique, années 1930.
Présentoir automate de vitrine en bois découpé peint, électromécanique 110 volts.
Il représente un jeune homme assis de profil qui dévore un plat de macaronis en levant la jambe.
Les mouvements sont produits par un petit moteur rotatif qui entraine poulies, courroies et tringles.
56x55x25 cm. (En état de fonctionnement mais accidents et manques)
Reproduit au catalogue de l'exposition « Automates de Pub », du Nouveau Musée National de Monaco, été 2008, page 10 et sous le N°79 page 72 du « Automates publicitaires » par Daniel Bordet.