Lot n° 47

Estimation :

Ecole du XIXème siècle - Soldat en armes, emmenant un enfant avec un chat sur un chemin, au pied d'une ville fortifiée. - Vivandière, un enfant sur le dos, marchant à côté d'un enfant au tambour, coiffé d'une marmite, sur fond de ville incendiée. Deux dessins, pouvant former pendants, à la gouache sur papier. Non signés. Aux dos, parties de l'ancien montage avec ancienne attribution à DUMOUCHELLE. 29,2 x 20,2 ou 29,2 x 20,5 cm (à vue). Quelques usures et taches. Déchirure en bas du dessin de la vivandière.