Bourses de voyage.
Collection Hetzel. Paris, s.d.
Reliure en cartonnage polychrome de l'éditeur, premier plat au globe, dos au phare, toutes tranches dorées.
Frontispice en noir et blanc. Lithographies, chromolithographies, héliogravures dans et hors texte.
Non collationné.
Rousseurs en début de volume. Quelques usures au cartonnage.