Probable explications du Coran (?).
Texte manuscrit en arabe, de plusieurs couleurs.
Reliure en cuir brun à décor estampé d'un rectangle centré d'un médaillon ovale quadrilobé à motif rayonnant.
Inscriptions manuscrites postérieures.
27,6 x 21,6 cm.
Non collationné.
Taches, mouillures, salissures, trous de vers, accidents et restaurations aux texte et reliure.