Ensemble de documents manuscrits du XVIème au XIXème siècles, dont :
- pièce de 1533 [Cris et défenses annuelles de par les seigneurs de Villersheon].
- reçu d'un règlement de 1728 ;
- lettres de correspondances diverses ;
- copie d'un poème de Victor HUGO [Quand l'été vient, le pauvre adore !] ;
- poème anonyme de 1853 [La Fuite au Désert].
- lettre d'Ernest CAPENDU, romancier et auteur dramatique, 1862.
- copie d'une lettre de SAINTE-BEUVE de 1865 ;
- et quelques pièces de différentes époques, non détaillées.
Différents formats.
Taches, déchirures, accidents et petits manques.
On joint :
Deux faire-part de mariage ou de sépulture de la seconde moitié du XXème siècle.