Album de cartes postales et petit vrac sur différents sujets dont costumes folkloriques, cocottes et courtisanes, voeux, scènes galantes, de genre et populaires.
Certaines colorisées.
La plupart écrite, certaines affranchies.
Fin du XIXème ou premier tiers du XXème siècle.
États divers.
Déchirures à la reliure de l'album.