Lot n° 277

Résultat :
Estimation :

VELGA LEGNANO (XXe) Porte-manteaux quadripode Garderobe en acier tubulaire partiellement laqué noir Signé Velga Legnano, firme italienne de mobilier installée à Milan Époque vers 1960 Jules Wabbes (1919-1974) ayant distribué du mobilier de cette fabrique via sa société Le Mobilier Universel (créé en 1957), il est fort possible que cette pièce passa par sa firme Sachant que ce porte-manteaux porte une étiquette Euratom 64.0601 et sachant que Jules Wabbes aménagea, en 1959,  le bureau de Paul De Groote, commissaire à l'Euratom, rue Belliard, il est probable que cette pièce provienne de ce bureau H: 178 cm Diam: 61 cm  (boulons manquants et griffes)