VELGA LEGNANO (XXe)
Porte-manteaux quadripode Garderobe... Lot 277
Résultat :
Estimation :
VELGA LEGNANO (XXe)
Porte-manteaux quadripode Garderobe en acier tubulaire partiellement laqué noir
Signé Velga Legnano, firme italienne de mobilier installée à Milan
Époque vers 1960
Jules Wabbes (1919-1974) ayant distribué du mobilier de cette fabrique via sa société Le Mobilier Universel (créé en 1957), il est fort possible que cette pièce passa par sa firme
Sachant que ce porte-manteaux porte une étiquette Euratom 64.0601 et sachant que Jules Wabbes aménagea, en 1959, le bureau de Paul De Groote, commissaire à l'Euratom, rue Belliard, il est probable que cette pièce provienne de ce bureau
H: 178 cm
Diam: 61 cm
(boulons manquants et griffes)