Lot n° 265

Estimation :

Christian DOTREMONT (1922-1979) Logoneige "Nulle part qu'ici le vif ailleurs", 1976 Photographie en noir et blanc collé sur un fond cartonné Signé par Dotremont, daté, numéroté 1/3, localisé à Ivalossa au crayon sur le carton, signé également par Caroline Ghyselen, qui accompagna l'artiste dans ce voyage en Laponie 16 x 22,8 cm pour la photographie; 23,2 x 29,8 cm pour le carton (pliures) Bibliographie: - Christian Dotremont un temps lapon d'écritures, La Dérive, Paris, 1977, oeuvre mentionnée (on y joint ce catalogue d'exposition avec l'invitation au vernissage, de l'époque) - Guy Dotremont, Christian Dotremont 68°37 latitude nord, Didier Devillez Editeur, Bruxelles, 2008, oeuvre mentionnée p.188 "En tous cas, si la Laponie n'existait pas, je ne ferais pas de Logogrammes ..."  Christian Dotremont découvre la Laponie en 1956, il dira qu’elle était pour lui « une immense papeterie » sur laquelle écrivaient les rennes et les lapons, comme sur une page blanche. Il vit la neige comme un matériau qui lui permettait de tracer ses logogrammes. En 1963, il les nomme «Logoneiges » et « Logoglaces ». Il les photographie, ses photos étant les seules traces de ces œuvres poétiques mais éphémères. En ce sens, Dotremont peut être considéré comme à l’avant-garde du Land Art. En 1976, c’est son onzième voyage lapon, accompagné par Caroline Ghyselen (qui travaillait alors à son mémoire d’Histoire de l’Art sur le travail de Dotremont) il réalise une série de quatre logoneiges tracés le 18 mai, dans la région d’Ivalo, dont le nôtre intitulé "Nulle part qu'ici le vif ailleurs". Pour ses tracés, il utilise un bâton qu’il nomme son « stylo des neiges », qu’il ramènera en Belgique et qu’il conservera. Les photographies illustrant les logoneiges de Dotremont sont tirées en plusieurs rares exemplaires numérotés et signés, rares vestiges de ses écritures lointaines.