Christian DOTREMONT (1922-1979)
IN MEMORIAM ASGER JORN
Écriture réalisée à l'encre de Chine sur papier calque (au pinceau)
Circa 1973
50 x 56 cm
Provenance: Acquis par l'actuel propriétaire auprès de Monsieur Guy Dotremont, frère de l'artiste.
Christian Dotremont et Asger Jorn co-fondent le groupe CoBrA en 1948, en réaction à la vision binaire de l’art qui oppose à l’époque abstraction et figuration. Étroitement liés d’amitié, le belge et le danois collaborent ensemble sur plusieurs projets, notamment pour l’ouvrage intitulé « La chevelure des choses » (préfacé par Pierre Alechinsky) ou encore les peintures-mots et les dessins-mots spontanés. Jorn décède en 1973, la nouvelle dévaste Dotremont qui lui rendra hommage à travers plusieurs oeuvres dont notre dessin à l’encre présentée ici.
« J’ai appris sa mort il y a quelques jours. […] il n’y avait que des extraits de journaux danois, un titre m’a sauté aux yeux : « Asger Jorn dód » et j’ai éclaté en sanglots. […] Jorn est mort sans souffrir, il venait de boire du vin, avait parlé une vingtaine de minutes, s’était endormi, il est mort dans ce sommeil. […] Tu le penses bien, cette nouvelle de la mort de Jorn, abîme ce séjour, ce voyage [à Ivalo]. Mais il faut continuer à vivre et travailler. Travailler d’autant plus qu’il est mort, l’art de Cobra doit continuer à se développer encore »
Lettre à Jacques Calonne du 10 mai 1973 à Ivalo.