Pablo PICASSO (1881-1973)
Visage aux yeux carrés, 1959
Assiette ronde/carrée en faïence blanche, décor aux crayons pastels céramique, engobe sous couverte partielle au pinceau
Patine rouge, ivoire, verte et noire
Numéroté 57/100, porte au dos les cachets creux "Madoura Plein Feu" et "Empreinte originale de Picasso"
D: 25 cm
Bibliographie: A. Ramié, Picasso catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971, Paris 1988, n°415