ACHIAM (1916-2005)
Chat, [1972]
Épreuve en bronze à patine noire.
Signée et numérotée en chiffres romains sur IV à l’arrière.
Marque du fondeur.
Fondue en 2004.
50 x 25 x 16 cm
Exposition du modèle :
- Galerie Paul Ambroise, Paris, 1976
- 25 sculpteurs contemporains, Soisy-sur-école, 1984
- Achiam en Sèvres, Sèvres, 1988.
Bibliographie :
Achiam, catalogue de l’exposition, Meudon, Musée d’Art et d’Histoire, 1992, reproduit p. 52.