ACHIAM (1916-2005)
Adam et Eve (version 1), [1958]
Épreuve en bronze patiné, en deux éléments.
Adam : Longueur 96 cm Signée et numérotée sur 8 à la base.
Eve : Hauteur 102 cm Signée et numérotée sur 8 sur le pied.
Exposition du modèle :
- Galerie Paul Ambroise, Paris, 1967.
- Salon d’Automne, Paris, 1972.
- Formes Humaines, Paris, 1978.
Bibliographie :
- André Flament, Achiam. Sculptures et poèmes, Paris, Éditions de l’Archipel, 1979, modèle similaire en pierre volcanique reproduit p. 56.
- Anne-Marie Anthony, Achiam sculpteur. Une vie, Paris, Éditions Publibook, 2010, modèle similaire en pierre volcanique reproduit p. 81.