Ecrivain, il est à l'origine de la publication des Oeuvres posthumes et de la Correspondance de Baudelaire Treize lettres autographes signées dont onze adressées à Narcisse Ancelle et deux à son épouse. Les lettres envoyées à Ancelle couvrent la période allant du 26 mars au 9 octobre 1886. Seule la dernière lettre est datée du 4 juin 1887. Tous ces courriers concernent les prêts que Ancelle fit à Crépet, des lettres que Baudelaire lui avait adressée, afin que Crépet analyse ces courriers pour pouvoir préparer avec exactitude son ouvrage sur les poètes français. Les deux lettres adressées à Madame Ancelle sont sur le même thème, seule, celle envoyée le 28 mai 1888 concerne le décès récent de Narcisse Ancelle. Toutes les lettres comportent de nombreuses ratures et forment 35 pages et demie.