Lot n° 29

Estimation :

Henry Matisse (atribué) gravure, crayon signé à la main,30x23,5 cm,Matisse est communément considéré, avec Pablo Picasso, comme l'un des artistes qui ont le mieux contribué à définir les développements révolutionnaires des arts visuels tout au long des premières décennies du XXe siècle, responsables d'importants développements dans la peinture et la sculpture. Le colorisme intense des œuvres qu'il a peintes entre 1900 et 1905 lui a valu la notoriété de l'un des Fauves (bêtes sauvages). Nombre de ses plus belles œuvres ont été créées dans la décennie qui a suivi 1906, lorsqu'il a développé un style rigoureux qui mettait l'accent sur les formes aplaties et les motifs décoratifs. En 1917, il s'installe dans la banlieue de Nice, sur la Côte d'Azur, et le style plus décontracté de son travail dans les années 1920 lui vaut d'être salué par la critique comme un défenseur de la tradition classique de la peinture française. Après 1930, il adopte une simplification plus audacieuse de la forme. Lorsque la maladie dans ses dernières années l'a empêché de peindre, il a créé un important corpus d'œuvres sous forme de collages de papier découpé. Sa maîtrise du langage expressif de la couleur et du dessin, qui s'exprime dans un ensemble d'œuvres couvrant plus d'un demi-siècle, lui vaut d'être reconnu comme une figure de proue de l'art moderne.