35 graines de tournesol en porcelaine peintes à la main - 2010.
34 graines de tournesol originales fabriquées et conçues par l'artiste Ai Weiwei.
Taille : environ 20 mm de longueur et 5 à 7 mm d'épaisseur
Toutes les graines sont coulées, cuites et ensuite peintes à la main dans la ville de Jindezhen.
En 2010, Ai Weiwei a recouvert le sol du Turbine Hall de la Tate Modern à Londres de 100 millions de graines de tournesol. Ai les a faites en porcelaine, un produit traditionnel chinois. Ce matériau était à l'origine extrêmement précieux et exclusif. Aujourd'hui, c'est un produit de masse utilisé pour l'exportation mondiale. Toutes les graines de tournesol sont fabriquées et peintes à la main par des centaines d'ouvriers dans un atelier à Jingdezhen.
Récemment, le musée Voorlinden de Wassenaar a également inclus un certain nombre de graines dans sa collection.
Ces graines sont directement achetées à Shen Zechen, il était l'un des employés de Jingdezhen en Chine qui a fabriqué les graines pendant 2 ans à l'époque. L'offre gagnante recevra un permis numérique. Celui-ci est signé par Ai WeiWei lors d'une visite sur le lieu de travail.