Lot n° 3

Estimation :

Jean-Michel Basquiat - Supercomb - Galerie Yvon Lambert, Paris Dimensions : 73,0 x 52,0 cm En excellent état, émis pour l'exposition de Basquiat à Paris en 1988. Non encadré. Tirage original de Jean Michel Basquiat pour son exposition personnelle Supercomb à la galerie Yvon Lambert à Paris en 1988. Lithographie en couleur imprimée sur papier vélin fin et épais. En excellent état. Dimensions : 73 x 52 cm, impression offset. Il s'agit d'un original de la galerie, imprimé en 1988, et non d'une réimpression ultérieure. Dernière affiche originale d'époque réalisée par Basquiat en lithographie offset pour sa dernière exposition avant sa mort. Jean-Michel Basquiat a été l'un des dix artistes les plus importants du XXe siècle avec Andy Warhol, Roy Lichtenstein, Pablo Picasso, Salvador Dali. Aujourd'hui, au XXIe siècle, l'art de Basquiat n'est comparable qu'à l'art urbain de Banksy, Kaws ou Space Invader. Le 18 mai 2017, lors d'une vente aux enchères chez Sotheby's, le tableau de Basquiat de 1982, Sans titre, a établi un nouveau record pour tout artiste américain aux enchères, se vendant à 110 500 000 dollars. Expédié en tube laminé, entièrement assuré.