Le Peintre de la vie moderne. Constantin Guys. Paris, Kieffer, 1923. In-4 relié demi-chagrin vert à coins, dos à 4 nerfs sautés avec triple filet d'encadrement, tête dorée, couverture conservée. Ouvrage reproduisant l'intégralité des aquarelles de Constantin Guys. Tiré à 550 exemplaires, un des 500 numérotés sur vélin.