Petits Poèmes en Prose. Les Paradis Artificiels Paris, Michel Levy, 1869. In-12 de 471 pages, relié demi-chagrin vert, dos à nerfs décorés d'un filet et d'un double filet doré marquant le haut et le bas des caissons. Edition originale formant le tome IV des Oeuvres Complètes. Bon état de conservation malgré une petite déchirure sans manque au dernier feuillet. Provenance : Madame Aupick. Fond Ancelle.