Lot n° 45

Résultat :
Estimation :

GAVARNI. Masques et Visages : Propos de Thomas Vireloque. - Les Partageuses. - Les Lorettes vieillies. - Les Invalides du sentiment. Paris : Calmann Lévy, Librairie nouvelle, [vers 1888]. — 4 albums en 12 volumes in-folio, 388 x 280. Brochés. Ensemble rare de 4 albums réunissant 120 lithographies de Gavarni, publiés par Calmann Lévy en 1888. La publicité en est faite dans la Bibliographie de la France de cette année. Chaque album est divisé en volumes de 10 lithographies, sous couverture illustrée comprenant le titre de la série marqué à la main dans un cartouche. Les épreuves sont toutes sur papier vélin. Comprend : - Propos de Thomas Vireloque (20 lithographies). - Les Partageuses (40 lithographies). - Les Lorettes vieillies (30 lithographies). - Les Invalides du sentiment (30 lithographies). Toutes ces séries font partie des Masques et visages que Gavarni commença à faire paraître à partir des années 1850. Quelques salissures aux couvertures et déchirures aux dos ainsi qu’aux bords de certaines couvertures. Les lithographies sont dans un parfait état de fraicheur.