RACINE (Jean).
Esther. Tragédie Tirée de l’Escriture... Lot 31
Résultat :
Estimation :
RACINE (Jean).
Esther. Tragédie Tirée de l’Escriture Sainte.
Paris : Denys Thierry, 1689. — In-12, 155 x 91 : (7 ff.), 86 pp., (3 ff. dernier blanc), 1 planche. Maroquin rouge janséniste, dos à nerfs, dentelle dorée intérieure, tranches dorées (J. Bretault).
Première édition in-12, parue la même année que l’originale in-4. Elle présente quelques variantes dans le texte par rapport à cette dernière.
L’illustration se compose d’une planche non signée, située ici après le prologue mais que l’on trouve généralement en frontispice. Elle reproduit, mais inversé, le frontispice de l’originale in-4, gravé par Sébastien Leclerc d’après Charles Le Brun.
Charnière du premier plat restaurée. Quelques rousseurs éparses sans gravité. Manque comme souvent le premier feuillet blanc.
Provenance : ex-dono manuscrit « Pour Zezette », daté du 6 mars 1913, sur la seconde garde blanche.