Lot n° 84

Charles BAUDELAIRE

Estimation :

Souvenirs - Correspondances - Bibliographie suivie de pièces inédites. Paris, René Pincebourde, 1872. In-8 relié demi-basane olive, dos à quatre nerfs décoré de filets noirs larges et fins et de filets dorés, au pointillé, pièce de titre verte avec le nom de l'auteur et le titre, dorés. Une partie de la couverture d'origine, annotée à l'encre par Ancelle a été contrecollée sur une des gardes. Une note dit : «Livre précieux conservé à cause des souvenirs qu'il rappelle à M. Ancelle». L'exemplaire a été annoté au crayon, à plusieurs endroits et en marge, par Narcisse Ancelle. Edition originale de cet hommage rendu à la mémoire de Baudelaire par ses amis Charles Cousin et Charles Asselineau, dont le texte a été arrangé et complété par Poulet-Malassis et la bibliographie préparée par le Vicomte Spoelberch de Lovenjoul. Bon état de conservation, la pièce de titre est très légèrement passée et deux coins sont un peu écrasés.