Les Epaves. Avec une eau-forte frontispice de Félicien Rops. Amsterdam, A l'enseigne du Coq (Bruxelles, Poulet-Malassis), 1866. In-12, relié demi-basane olive, dos à quatre nerfs décoré de filets noirs larges et fins et de filets dorés, au pointillé, pièce de titre verte avec le nom de l'auteur et le titre, dorés. Edition en partie originale contenant les 6 pièces condamnées des Fleurs du Mal et 17 nouveaux poèmes qui parurent dans divers journaux et revues, et dont deux (Le Monstre et Les Promesses d'un visage) n'apparaissent pas dans l'édition définitive. Seules, 10 exemplaires sur Chine et 250 sur grand papier de Hollande sont numérotés et forment le papier de tête. Ils sont enrichis d'une eau forte en frontispice de Félicien Rops, tiré sur Chine, avec l'explication du frontispice, en regard, tirée en rouge, également sur Chine. L'exemplaire de Narcisse Ancelle porte le numéro 224. Bon état de conservation, la pièce de titre est très légèrement passée. L'explication du frontispice a subi une petite découpe angulaire.