[HEURES].
Heures dites du Liège d’Aunis (Famille Picarde)
Livre d’heures à l’usage de Paris
France, Normandie, vers 1430-1440
En latin et en français, manuscrit enluminé sur parchemin
Avec 11 miniatures par le Maître de Sir John Fastolf (actif second quart du XVe siècle)
Reliure à la fanfare à relier à « l’Atelier du doreur à la première palmette » (?) (actif de 1560 à 1587 environ)
164 ff., manque le calendrier et les péricopes évangéliques ; manque une miniature aux Heures de la Croix (collation : i2, ii8, iii8, iv8, v8, vi8, vii8, viii8, ix8, x8, xi8, xii6 (manquent iii, iv, v [un feuillet blanc inséré mais non d’origine]), xiii8, xiv8, xv8, xvi8, xvii8, xviii8, xix8, xx8, xxi3 (i d’un cahier antérieur et 2 ff. de prières rajoutées), écriture gothique à l’encre brune de la première moitié du XVe, deux feuillets rajoutés d’une main de la fin du XVe s. (ff. 162-163), texte sur une colonne (justification : 60 x 102 mm), 15 à 17 lignes de texte, réglure à l’encre rouge, rubriques en rouge, bouts-de-ligne en rose foncé ou bleu avec rehauts blancs et décor à l’or bruni, initiales d’une ou deux lignes de hauteur à l’or bruni sur fonds rose foncé ou bleu avec rehauts blancs, grandes initiales de 3 lignes de hauteur en bleu ou rose avec rehauts blancs et décor de feuillages colorés sur fonds à l’or, bordures enluminées sur tous les feuillets dans la marge extérieure avec des tiges tracées à l’encre noire, des feuilles de vigne à l’or bruni, des entrelacs et motifs de feuilles, des fleurs et fruits, AVEC 11 MINIATURES à trois-quarts de page, bordures enluminées, la plupart avec feuilles d’acanthe et fleurs sur fonds réservés, doublées de baguettes enluminées sur fonds d’or.
Reliure de plein maroquin olive, décor « à la fanfare » de type classique avec grandes branches de laurier et feuilles d’acanthe au naturel, encadrement extérieur de trois filets dorés (double filet côté intérieur, filet simple côté extérieur), dos à cinq nerfs à décor do