Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

ARIAS MONTANO (Benito). Antiquitatum Judaicarum libri IX. In quîs, præter Iudææ, Hierosolymorum, & Templi Salomonis accuratam delineationem, præcipui sacri ac profani gentis ritus describuntur. Leyde : Ex officina Plantiniana, chez Franciscus Raphelengius, 1593. — In-4, 245 x 166 : (2 ff.), 200 pp. Vélin rigide à recouvrement, dos à nerfs (reliure du XVIIe siècle). Édition originale très rare. Cet ouvrage est un recueil de 9 traités d’Antiquité juives de l’humaniste, théologien et polygraphe espagnol Benito Arias Montano (1527-1598), extraits de la Bible polyglotte publiée chez Plantin à Anvers en 1572 dont Arias Montano avait été le directeur scientifique. Il fut conçu comme un hommage aux Antiquités juives de Flavius Josèphe, dans un contexte de controverse avec le philosophe et architecte jésuite espagnol Juan Bautista Villalpando (1552-1608). SEUL EXEMPLAIRE CONNU EN MAIN PRIVÉE COMPLET DES 16 PLANCHES REQUISES. L’édition est effectivement illustrée de 16 planches dépliantes lettrées A, B, C, D, E, F, G, H, J, K, L, M, N, O, P et Q. Les exemplaires passés précédemment en vente comprenaient au maximum 15 planches. Il s’agit également de planches extraites de la Bible polyglotte de 1572, qui représentent des cartes, des coupes et vues architecturales, etc. Certaines portent les initiales P.H. Chaque planche a été légendée à l’encre à l’époque. On trouve également une figure gravée sur cuivre dans le texte page 126. Manques en haut du dos et à la pièce de titre, taches sur les plats, manque les liens. Fortes rousseurs, légères mouillures, déchirures sans gravité sur le bord de plusieurs feuillets et déchirures sans manque affectant la plupart des planches. Provenance : ex-libris manuscrit daté de 1701 sur le premier contreplat. - Ex-libris manuscrit ancien sur le titre.