Les Paradis Artificiels. Opium et Haschisch. Paris, Poulet-Malassis et de Broise, 1860. In-12 relié demi-basane olive, dos à quatre nerfs décoré de filets noirs larges et fins et de filets dorés, au pointillé, pièce de titre verte avec le nom de l'auteur et le titre, dorés. Bon état de conservation, la pièce de titre est très légèrement passée. Le papier a un peu jauni, mais est resté sans rousseur, seule une petite tache claire, marginale, sur quatre feuillets, s'estompant rapidement, apparait. Edition originale du plus important texte en prose du poète qui fut publié en librairie de son vivant. Exemplaire portant la dédicace : «A ma mère. C.B.»