. Les Fleurs du Mal. Revue des Deux Mondes. Paris, 1855, in-8 relié demi-basane marron. Tome X, de la XXVe année de la seconde série de la nouvelle période. 1336 pages. La Revue des Deux Mondes fit paraître 18 poèmes deux ans avant la publication complète de l'oeuvre, ils sont ainsi considérés comme formant la pré-originale de l'édition Poulet-Malassis.