Lot n° 52

Charles BAUDELAIRE Edouard MANET (1833-1883)

Estimation :

Peintre, l'un des Maîtres du naturalisme et de l'impressionnisme, grand ami de Baudelaire Six lettres autographes signées, adressées à Charles Baudelaire C'est seulement à partir de 1863 que la correspondance entre Manet et Baudelaire débute, Manet étant beaucoup plus jeune que le poète. La première lettre autographe signée, datée du mardi 14 février 1865, adressée de Paris, rend compte à Baudelaire des différents évènements et «tractations» parisiennes. Lemer pense que Faure fera un bon éditeur pour les Oeuvres complètes, Madame Meurice a des informations concernant les éditions de Lacroix, le Commandant Lejosne soigne son épouse, Bracquemond va se rendre à Bruxelles et lui même prépare le Salon du mois de mars. Une seconde lettre, du 25 octobre 1865, voit Manet de retour à Paris, mais sans nouvelle de Lemer. Il se rejouit des meilleurs relations entre Hugo et lui, et espère son retour rapide de Bruxelles. Une troisième lettre, rédigée sur son papier à lettres, à son chiffre, par sa femme Suzanne, est adressée à Baudelaire, du Château de Vassé, le 5 septembre 1865. Elle lui écrit, en réponse à une lettre notée «pressé» sur l'enveloppe. Elle s'excuse, Edouard Manet se trouvant en Espagne pour quelques temps, il ne pourra lui rendre les différents services escomptés, lui souhaitant de trouver quelqu'un de «beaucoup mieux car mon cher mari est un bien mauvais homme d'affaires». Elle lui suggère le Commandant Lejosne, celui-ci étant à cette époque à Paris. Il est joint trois autres lettres adressées à Narcisse Ancelle, toutes les trois postérieures au décès de Baudelaire. La première, datée du 24 septembre 1867 est une lettre pleine de retenue dans laquelle Manet fait part à Ancelle de la créance qu'il avait de Baudelaire, ponctuant sa lettre ainsi :»Quand tout le monde sera désinteressé et s'il reste quelque chose je vous prierai de penser à moi». Les deux autres lettres sont toutefois différentes, devant les difficultés financières qu'il connait et au vue de l'import