Lot n° 47

Charles BAUDELAIRE Maxime DU CAMP (1822-1894)

Estimation :

Ecrivain. Lettre autographe signée adressée à Charles Baudelaire, à l'en-tête de l'imprimerie parisienne Pillet, le 19 ou 20 février 1852. Maxime Du Camp informe Baudelaire que les épreuves de son étude sur Poe sont prêtes à être corrigées, et lui demande sur un ton péremptoire, d'envoyer «séance tenante» le bon à tirer. Il répondra à ce billet en se plaignant auprès d'Asselineau. Une seconde lettre, adressée également en février 1852, concerne encore la parution du «Edgar Allan Poe, sa vie et ses ouvrages» de Baudelaire. Du Camp a reçu les copies du poète, et les a envoyées à l'imprimerie, lui demandant de façon beaucoup moins impérieuse, de bien vouloir corriger les épreuves. Une lettre adressée à Descaurier par Maxime Du Camp concerne les conventions littéraires de la Revue de Paris, avec l'Amérique. Deux autres lettres adressées à Narcisse Ancelle, l'une, le 17 novembre 1871, dans laquelle il se souvient avoir prété de l'argent à Baudelaire, durant les étés 1852 et 1854, et l'autre, datée du 11 décembre, où il fait remettre au notaire de Neuilly un reçu du montant dû. Il est joint un reçu signé de Maxime Ducamp du 11 décembre 1871.