Ecrivain Cinq lettres autographes signées adressées à Charles Baudelaire. Chamfleury informe Baudelaire, dans sa lettre du 13 septembre 1853, de l'envoi de son dernier livre «Les Oies de Noël». Celui-ci adresse sa lettre, rédigée sur papier bleu avec une rose en relief, au 60 de la rue Pigale, où Baudelaire résidait à l'époque. Dans une seconde lettre, Champfleury entretient Baudelaire sur Madame O'Connel, peintre amoureux de philosophie et de poésie qui désire voir Baudelaire se rendre à ses soirées, place Vintimille. La lettre est datée du 27 février 1863, avec la suscription : Baudelaire. Hôtel de Dieppe, rue d'Amsterdam. La troisième et quatrième lettre, du 6 et 7 mars 1863, restent sur le même sujet, Baudelaire ne voulant pas se rendre chez Madame O'Connel, Champfleury semble insister sans pour le moins montrer son attachement à cette rencontre. La dernière lettre, du 25 décembre 1867, adressée à Ancelle, remercie celui-ci et Madame Aupick pour les gravures qu'elle lui avait fait parvenir en souvenir de Charles.