Lettre autographe signée de Pierre Alexis Vicomte de Ponson du Terrail, adressée de Cravant le 6 novembre 1859, à Charles Baudelaire. Le feuilletoniste doit se rendre à Paris, il doit y rencontrer son ami Anicet Bourgeois afin de lui demander un rôle dans sa prochaine pièce, pour Marie Daubrun, amie de Baudelaire. Il promet de tout faire en ce sens auprès de son ami. Malheureusement, malgré ses efforts, il ne pourra rien, et cette époque marque la séparation entre le poète et l'actrice qui partira jouer à Nice, emmenant avec elle un Théodore de Banville presque mourant. Références: Pichois. Lettres à Baudelaire. Page 288.