D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Tortue N°2 (sans terrasse)"
Bronze à patine brune nuancée.
Signée deux fois "Barye".
2,5 x 9,5 x 6 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 349.
A "Turtle n°2" (without terrace) brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Signed twice "Barye".
0,98 x 3,74 x 2,36 inch