Lot n° 49

Estimation :

Charles LEMANCEAU (1905 - 1980) Faïencerie d'Art de Sainte Radegonde-en-Touraine. "Sur la banquise" Circa 1930 Céramique à couverte blanche, grise et noire figurant deux ours polaire se toisant sur la banquise. 35 x 63 x 14 cm Bibliographie - Patrick Malaureille, "Craquelés, Les Animaux en céramique 1920-1940", Massin Editeur, Paris, 1993, modèle en plâtre reproduit page 38. - Alain-René Hardy Bruno Giardi, "Les Craquelés Art Déco", Editions Penthesilia, Domont, 2009, modèle reproduit page 109 dans une pub de l'époque de la manufacture. An "On the Ice Flo" ceramic sculpture by Charles Lemanceau and Faïencerie d'Art de Sainte Radegonde-en-Touraine, from around 1930. Black, grey and white cover. 13,78 x 24,80 x 5,51 inch