Lot n° 22

Charles BAUDELAIRE

Lettre autographe de Baudelaire, signée «C.B.», adressée le 30 janvier 1866 à Narcisse Ancelle. Baudelaire se félicite de l'entrevue positive entre Alphonse Lécrivain et Narcisse Ancelle à propos de l'éventuelle édition de ses OEuvres complètes chez les frères Garnier. Il définit différents points du contrat, estimant les tirages trop faibles, désirant corriger lui même les épreuves, mais acceptant toutefois les desiderata des Garnier, considérés, par lui, comme une solide maison d'édition, espérant une collaboration effective pour une longue période, même si les Garnier n'ont pas forcément, à ses yeux, saisis l'importance littéraire du «Spleen de Paris» que Sainte-Beuve ne cessera d'appeler «chef d'oeuvre», tout comme celle des pièces justificatives des «Fleurs du Mal». Baudelaire émet ses intentions quant à la publication de la «Belgique déshabillée», acceptant l'aide de Charles Nisard, et en en assumant l'apparence bouffonne et satirique de l'oeuvre. On apprend encore de la main de Baudelaire les délicats rapports d'estime entre Victor Hugo et lui-même. Il entreprend de remanier le Spleen et les Contemporains avant de se rendre à Namur pour rendre visite à Félicien Rops qui a exécuté la remarquable affiche de la réimpression des «Fleurs du Mal». La lettre est formée de sept pages in-8, avec passages soulignés. Trous d'épingle. «Mille remerciements pour tout votre zèle; vous vous en tirez beaucoup mieux que je ne croyais. J'ai d'abord lu votre lettre à M, Lécrivain, qui part demain, et que vous recevrez sans doute, le 2, le 3, Voilà, à peu de choses près, le résultat de notre conversation, et, conséquemment, le sujet de votre future conversation : 1. Les arrangements futurs dont vous me parlez sont-ils une réalité au moins une réalité commencée, ou bien l'exposé des espérances de Julien Lemer ? (L'écrivain autrefois lié avec le maire, l'aura peut- être tâté.) 2. Je trouve les tirages trop faibles. Lécrivain dit qu'il importe peu, et que les Garnier s'apercevront