D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Panthère de l'Inde N°1"
Bronze à patine verte nuancée.
Signé "Barye".
10 x 20 x 6 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 219
An "Indian Panther n°1" green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
Signed "Barye".
3,94 x 7,87 x 2,36 inch