D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Panthère de Tunis N°1"
Bronze à patine verte nuancée.
Fonte d'édition par Barbebienne.
Signé "Barye", marque fondeur "F.Barbedienne Fondeur".
9 x 20 x 6,5 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 221
A "Tunis Panther n°1" green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye" and caster's mark "F.Barbedienne Fondeur".
3,54 x 7,87 x 2,56 inch