D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Lion tenant un guib"
Bronze à patine brune.
Fonte d'édition par Barbedienne.
Signé "Barye", marque fondeur "F.Barbedienne fondeur Paris" et numéroté sous la base "19716".
11 x 27 x 10 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 164
A "Lion holding an antelope" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye", caster's mark "F.Barbedienne fondeur Paris" and n° "19716" under the base .
4,33 x 10,63 x 3,94 inch