Lot n° 37

Estimation :

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Lion tenant un guib" Bronze à patine brune. Fonte d'édition par Barbedienne. Signé "Barye", marque fondeur "F.Barbedienne fondeur Paris" et numéroté sous la base "19716". 11 x 27 x 10 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 164 A "Lion holding an antelope" brown patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye. Cast by Barbedienne. Signed "Barye", caster's mark "F.Barbedienne fondeur Paris" and n° "19716" under the base . 4,33 x 10,63 x 3,94 inch