Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875) "Genette emportant un oiseau" et "aigle avec chamois" Deux plaques en bronze à patine brune dans un encadrement en velours rouge et cadre en pitchpin, Une plaque signée "Barye". 15 x 11 cm Bibliographie : - Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 362 et 365. A set of two "Eagle with a Chamoins" and "Genette carying a bird" brown patinated bronze plates by Antoine Louis Barye. Red velvet and pitchpine wood frame. One plate signed "Barye". 5,90 x 4,33 inch