D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Genette... Lot 24
Résultat :
Estimation :
"Genette emportant un oiseau" et "aigle avec chamois"
Deux plaques en bronze à patine brune dans un encadrement en velours rouge et cadre en pitchpin,
Une plaque signée "Barye".
15 x 11 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 362 et 365.
A set of two "Eagle with a Chamoins" and "Genette carying a bird" brown patinated bronze plates by Antoine Louis Barye.
Red velvet and pitchpine wood frame.
One plate signed "Barye".
5,90 x 4,33 inch