D'après Antoine Louis BARYE (Paris 1795 - 1875)
"Eléphant... Lot 38
Résultat :
Estimation :
"Eléphant du Sénégal courant"
Sculpture en bronze patiné.
Fonte d'édition de Barbedienne.
Signée "Barye" et "Fondeur Barbedienne".
14 x 20 x 7 cm
Bibliographie :
- Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit pages 70-71.
- Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle reproduit pages 250, 251, 252 et 253.
A « Running Senegal Elephant » patinated bronze sculpture made by Antoine Louis Barye from around 1880. Cast edition by Barbedienne.
Signed « Barye » and « Fondeur Barbedienne ».
5,51 x 7,87 x 2,75 inch