Lot n° 38

Résultat :
Estimation :

D'après Antoine Louis BARYE (Paris 1795 - 1875) "Eléphant du Sénégal courant" Sculpture en bronze patiné. Fonte d'édition de Barbedienne. Signée "Barye" et "Fondeur Barbedienne". 14 x 20 x 7 cm Bibliographie : - Pierre Kjellberg, "Les bronzes du XIXe siècle - Dictionnaire des sculpteurs", les Editions de l'Amateur, 2001, modèle reproduit pages 70-71. - Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, Paris, 2000, modèle reproduit pages 250, 251, 252 et 253. A « Running Senegal Elephant » patinated bronze sculpture made by Antoine Louis Barye from around 1880. Cast edition by Barbedienne. Signed « Barye » and « Fondeur Barbedienne ». 5,51 x 7,87 x 2,75 inch