D'après Antoine Louis BARYE (1796 - 1875)
"Ours... Lot 42
Résultat :
Estimation :
"Ours dans son auge"
1884
Bronze à patine brune nuancé vert.
Fonte d'édition par Barbedienne.
Signé "Barye", marque de fondeur "F.Barbedienne fondeur", cachet or "FB" et daté "23 juillet 1884".
11 x 13 x 10 cm
Bibliographie :
Michel Poletti Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 131
A "bear" brown and green patinated bronze sculpture by Antoine Louis Barye.
1884 cast by Barbedienne.
Signed "Barye", caster's mark "F.Barbedienne.fondeur", gilded stamp "FB" and dated "23 juillet 1884".
4,33 x 5,12 x 3,94 inch