D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Leopard... Lot 25
Résultat :
Estimation :
"Leopard et panthère marchand"
Suite de deux plaques en bronze à patine brune.
Signées "Barye".
14 x 19 cm
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 360 et 361.
A set of two "Leopard and walking panther" brown patinated bronze plates by Antoine Louis Barye.
Signed "Barye".
5,51 x 7,48 inch