D'après Antoine Louis BARYE (1795 - 1875)
"Cerf... Lot 23
Résultat :
Estimation :
"Cerf de Virginie" et "Chien d'arrêt avec canard"
Deux plaques en bronze à patine brune dans un encadrement en velours rouge et cadre en pitchpin.
Une plaque signée "Barye".
15 x 11 cm
(usures au cadre)
Bibliographie :
- Michel Poletti- Alain Richarme, "Barye Catalogue raisonné des sculptures", Gallimard, 2000, modèle reproduit page 363 et 365,
A set of two "Virginia Deer" and "Pointer dog with a duck" brown patinated bronze plates by Antoine Louis Barye.
Red velvet and pitchpine wood frame.
One plate signed "Barye".
5,90 x 4,33 inch
(uses on the frame)