Lot n° 15

Charles BAUDELAIRE

Estimation :

Lettre autographe signée «Ch.Baudelaire», adressée à Narcisse Ancelle, le dimanche 13 août 1865 sur un papier à lettre à l'en tête de l'Hôtel du Grand Miroir à Bruxelles (cachet à sec). Baudelaire demande à Ancelle de lui rechercher les divers documents relatifs aux «Fleurs du Mal» qu'il doit remettre à Julien Lemer. Une page in-8, avec adresse et cachets postaux. Petit accroc. «Mon cher Ancelle, Vous ne vous doutez pas combien j'ai besoin de la petite somme que je vous ai demandée. J'attendais votre réponse, le 11. Quant aux autres objets dont je vous ai parlé, vous avez quelques jours pour les chercher. Je vous les demanderai, quand je traverserai Paris. Bien à vous.» Références : Baudelaire. Lettres - 1841-1866. Mercure de France 1907. pages.457. Correspondance Générale. Tome V. Page 140